92$ 98.7€
5.39 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

20 декабря 2019 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

В Новой Голландии откроется традиционный Новогодний базар. Во дворе здания «Бутылка» петербуржцев будут ждать до 8 января. Вокруг восьмиметровой ёлки разместятся 14 киосков с подарками и едой, появятся уличные очаги и кресла. Ещё семь участников Новогоднего базара, а также детские «Мастерские Деда Мороза» расположатся в Павильоне на главной аллее. Кстати, о мастерских и других бесплатных городских забавах для детей вы можете прочитать в этом материале.

Эти выходные богаты на рождественские (и не очень) ярмарки и распродажи. Например, в «Севкабель» есть смысл заглянуть на Garage Sale. С 12:00 до 21:00 в субботу и воскресенье покупателей порадуют советская посуда, антикварная мебель, одежда second-hand, книги на любой вкус и многое другое.

«Одежды на планете хватит на сто лет»: Маргарита Тихонова об открытии своего сэконд-хэнда

Однако в этот уикенд можно не только купить подарки для себя или близких, но и завести нового друга. У каждого будет шанс взять питомца на выставке-пристройстве котов «Новогоднее чудо». Она откроется только на один день с 13:00 до 20:00 на Пушкинской, 9.

Ещё в субботу стартует фестивале ледовых скульптур «ICE FANTASY-2020». До 9 февраля в шатре-холодильнике, установленном у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, петербуржцы смогут увидеть настоящие произведения искусства изо льда. Корреспондент «Диалога» работы мастеров уже оценил — о его впечатлениях можно узнать здесь. 

Эти выходные — последние, в которые можно успеть попасть на Фестиваль японского кино в киноцентре «Родина» — он идёт с 12 по 23 декабря. В субботу, например, в 16:30 там покажут экранизацию поп-песни «Маленькая песня сердца», а в 18:50 — экшн-комедию про киллера в отпуске «Фэйбл».

Что будет в воскресенье?

Новогодние базары на этом не заканчиваются! С 18 по 22 декабря под сводами загадочной Анненкирхе пройдёт ежегодная благотворительная ярмарка. Christmas Charity Market — не просто типичный рождественский маркет, а настоящее культурное событие. Для гостей выступят известные музыкальные коллективы, будут организованы экскурсии по зданию и фотозона с Санта-Клаусом, а доброжелательные мастера, дизайнеры и кондитеры помогут выбрать идеальный подарок.

Рождество неизбежно: на Манежной площади заработала новогодняя ярмарка

За рождественскими сувенирами в эти выходные можно пойти и на BERTHOLD CHRISTMAS FAIR в «Бертгольд Центре». Петербуржцев ждут натуральные продукты от локальных фермеров, украшения и открытки ручной работы, предметы интерьера, эко-косметика, горячий глинтвейн, музыка и, конечно, подарки.

Тем временем в Ботаническом саду Петра Великого с 21 по 29 декабря состоится выставка орхидей «Осколки радуги».  На ней покажут более 50 видов растений, многие из которых редко встречаются из-за сложных условий содержания.

В «Эрарте» на этой неделе открылась выставка фотографий летчика-космонавта Сергея Рязанского «Земля в иллюминаторе». На его счету два космических полета: в 2013 году он побывал на орбите в качестве бортинженера, в 2017 — в качестве командира экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05». В экспозицию вошли более 100 снимков, позволяющих взглянуть на планету иначе.

Полёт Фёдора: три космонавта о том, сможет ли их заменить робот

Ещё с 17 декабря по 1 марта в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков работает выставка «Лихие 90-е. Свобода без границ». Работы более сотни художников разных поколений, представленные на выставке, объединяются попыткой взглянуть со стороны на себя, на события, уже ставшие историей, обозначить множество существовавших в ту пору противоречий и проблем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!