93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Минувшей ночью в оранжерее Таврического сада прорвало трубу

09 ноября 2019 | 12:29| Общество

Минувшей ночью в оранжерее Таврического сада прорвало трубу отопления. От «обморожения» 2 тыс. редких тропических растений спасали специалисты ГУП «ТЭК СПб». Работы были завершены в рекордные 3,5 часа. Об этом сообщили в организации.

«За 3,5 часа вместо 8 восстановительные бригады ТЭКа устранили дефект на Потемкинской, 2, на трубопроводе диаметром 108 мм, благодаря чему редкие растения оранжереи Таврического сада были сохранены», — рассказали в ГУП «ТЭК СПб».

Ранее «Диалог» рассказал, как восстанавливали Ботанического сада Петра Великого после войны.

Отметим, во время Великой Отечественной войны Ботсад Петербурга был серьёзно разрушен. Снаряды уничтожили почти все оранжереи, где хранились более 6400 видов растений со всего мира (некоторые из них жили здесь с середины XIX века). Сотрудники Сада спасли малую часть – около тысячи экземпляров, но ухаживать за «выжившими» было непросто, особенно в холода. Тем не менее, коллекцию удалось не только сохранить, но и приумножить. О том, как один из старейших ботанических садов пережил блокаду, как здесь лечили и кормили людей, и каким образом восстанавливали это место после войны рассказывается в новом материале проекта «Возрождение».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!