92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

СМИ: Устранить дефицит врачей в России помогут мигранты

10 октября 2019 | 17:18| Общество

Министерство здравоохранения РФ выступило с предложением, что для решения проблемы нехватки кадров в медицине стоит привлекать иностранных граждан. В настоящее время, по данным Минтруда и Минздрава, кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны только на четыре процента.

«Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию», — пояснили в министерстве здравоохранения.

В министерстве труда и социальной защиты РФ уточнили: для того, чтобы избежать случаев возникновения конкуренции за место врача среди зарубежных и российских граждан, список профессий будет оперативно корректироваться, пишут «Известия».

Ранее «Диалог» писал, что в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова выполнили две уникальные малоинвазивные операции по вживлению в сосуды фенестрированных графт-стентов. Эти приспособления позволяют «расправлять» поражённые участки артерий, чтобы предотвратить нарушение кровоснабжения питаемых этими сосудами частей тела, а «окончатая» структура позволяет оставлять доступными для крови более мелкие артерии, отходящие от той, в которую установлен стент.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!