92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В Минтруде рассказали о правилах сохранения рабочих мест при мобилизации

26 сентября 2022 | 14:33| Общество

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ответил на вопросы о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан. Об этом в своём Telegram-канале сообщает Минтруд России.

Чтобы сохранить за собой трудовое место, мобилизованный должен предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу. Работодатель, в свою очередь, издаёт приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчёт сотрудника: то есть, начисляет заработную плату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Помимо приказа никаких дополнительных соглашений не потребуется.

Постановление о сохранении рабочих мест распространяется и на тех, кто работает по срочному трудовому договору или находится на испытательном сроке. В случае, если человек получил уведомление о сокращении, но продолжает трудиться, при получении повестки его трудовой договор также приостановят.

Кроме того, период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. А работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!