92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Дом Бака и тайная комната: петербуржцы нашли клад начала XX века

24 сентября 2019 | 16:19| Город

Жители доходного дома Бака рассказали продолжение истории с «тайной комнатой», которую накануне нашли под сводом первой парадной. Как сообщили в группе «ВКонтакте» «Кирочная 24», под слоем пыли и битого кирпича были найдены бумаги, связанные с конторой Южной горнозаводской биржевой артели. Она разместилась в квартире № 2 в августе 1918 года.

Во время уборки в бывшей коммунальной квартире обнаружился старинный витраж

«Среди находок — фирменные бланки компании (пустые и заполненные), книги учёта продукции, результаты внутреннего аудита (учет мыла, ванили, кофе, цикория, шоколада, осетрины, судака, коржиков, дрожжей и прочего). Переписка с отделом муниципального торгового комиссариата, отчёты и письма, а также газеты и листовки разных периодов на русском и английском языках, копирки», — похвастались жители дома Бака.

Кроме деловых бумаг и газет в «тайной комнате» также обнаружили несколько упаковок от сигарет высшего сорта №2 «Гаванеры» и опустошённую, но очень красивую бутылку из-под столового вина от Хамовнического пивоваренного завода.



Ранее «Диалог» писал, что в доходном доме Бака нашли старинный люк, который ведёт в «тайную комнату». По словам местных жителей, он был спрятан под сводами первой парадной.

Они добавили, что сейчас в соседней (второй) парадной неравнодушные консьержи очищают стены от «уродливых обоев». Ремонт был затеян после того, как помещения над аркой удалось освободить от незаконно занимавших его сотрудников ЖКС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!