92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

«День Д» переехал, но остался на Рубинштейна

26 августа 2019 | 13:23| Культура

В этом году уличный праздник, который пройдёт в рамках фестиваля «День Д» (с 31 августа по 2 сентября), сменил свой адрес. 1 сентября он состоится не во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, где жил прозаик, а ближе к станции метро. Как сообщила руководитель проекта «День-Д» Анастасия Принцева, увидеть инсталляции, поучаствовать в мастер-классах и послушать концерт поклонники писателя смогут во дворе Владимирского пассажа, передаёт корреспондент «Диалога».

«Прискорбная, но вполне понятная по многим причинам новость: наш праздник приехал с Рубинштейна, 23, где жильцы не могут больше терпеть никаких движений кроме заезда и выезда, на Рубинштейна, 28, — это двор Владимирского пассажа. Сегодня официально заявляю, что мы полностью договорились. Сегодня-завтра мы подписываем договор», — пояснила руководитель проекта «День-Д» Анастасия Принцева.

С пониманием к ситуации, в которую попали жители одной из самых неспокойных улиц, отнёсся и театральный режиссёр Михаил Патласов. Постановщик провёл на Рубинштейна несколько дней, когда готовил виртуальный спектакль-прогулку «А я Довлатова видел», и пообщался с жильцами дома номер 23.

«Нам удалось попасть в настоящую петербургскую коммуналку с окном на памятник. Вообще пытаемся найти его гения именно в этом месте. Мы взяли прямых свидетелей, кто встречался на улице Рубинштейна с писателем, с теми, кто работал над памятником и просто с жильцами дома, которые выступили против праздника. Одна женщина сказала: «Поймите нас, мы пенсионеры». Там, в основном, живут пожилые люди в коммуналках, для них какой-то шум это уже тяжело по состоянию здоровья. С другой стороны, они его знали, они его вспоминают», — поделился Михаил Патласов.

Отметим, что уличный праздник на на Рубинштейна, 28, продлится с 12:00 до 21:00. Здесь 1 сентября пройдут мастер-классы, розыгрыши, инсталляции, на сцене будут читать стихи и выступать музыканты. Параллельно поклонники Довлатова могут поучаствовать в сеансах одновременной игры в шахматы, позвонить по телефону и услышать голос писателя. Часть активностей на уличном празднике и вообще в дни фестиваля будет платной. Часть средства, как обещают организаторы, пойдут на благотворительность. Так, все средства, вырученные за возможность сфотографироваться в пиджаке Довлатова, будут пожертвованы в пользу подопечных фонда Advita. С полной программой фестиваля «День Д» можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «Диалог» писал, что жители улицы Рубинштейна выселили фестиваль «День Д».

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!