93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Двойной юбилей. Как пройдёт пятый «День Д» в честь восьмидесятилетия Сергея Довлатова

31 августа 2021 | 12:00| Досуг

3 сентября 2021 исполнится 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. В Петербурге традиционно пройдёт «День Д», приуроченный к памятной дате. Экскурсии, квесты, лекции, викторины, спектакли – вы обязательно найдёте что-то на свой вкус среди более чем сорока мероприятий! С программой предлагаем ознакомиться в нашем дайджесте.

Некоторые события будут организованы ещё до дня юбилея – так, например, 31 августа в молодёжном театре на Фонтанке покажут спектакль «АБАНАМАТ!» по произведениям Довлатова. В четверг, 2 августа, неравнодушные к памяти писателя смогут принять участие в субботнике, который организуют в сквере Довлатова на Загородном проспекте.

В пятницу, 3 августа, вы можете целый день посещать мероприятия фестиваля – например, начать в 13:00 со спектакля «Компромисс» Казанского студенческого театра «Другое слово» в пространстве Линза Лофт, продолжить в «Доме книги», где вас будут ждать лекция о судьбе и творчестве Довлатова, открытый микрофон с чтением произведений и интеллектуальная игра, а завершить – на звуковом шоу «Поющие мосты», где состоится разводка Дворцового моста под «саундтрек Довлатова».

В субботу и воскресенье фестиваль продолжится – в выходные программа ещё более насыщенная, чем в сам юбилей. 4 сентября пройдёт множество экскурсий (большинство из них повторятся и на следующий день) – «Довлатов вокруг Рубинштейна», «Комнаты Довлатова: музей советского быта», прогулка по местам Довлатова с посещением квартиры писателя, экскурсии на ретро-автомобиле «Ленинград Довлатова».

Также в этот день пройдёт возложение цветов к памятнику писателю, а ещё будет установлен временный и довольно необычный монумент – в честь любимого фокстерьера Сергея Донатовича по имени Глаша. Также будет создан объект уличного искусства – под мостом Бетанкура легальные «Довлатов-граффити» нарисуют стрит-арт художник Стас Багс и другие.

Вечером в субботу можно будет присоединиться к Zoom-празднованию дня рождения в кругу близких Довлатова – его с семьи и друзей. Ведущей станет Зарина Забриски, а в качестве организаторов выступят Елена Довлатова и Наташа Шарымова.

В воскресенье. 5 сентября, культурная программа продолжится в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Здесь состоится лекция Игоря Сухих «Что написано о Сергее Довлатове» и вечер воспоминаний, который проведёт Андрей Арьев. В галерее «Артмуза» представят моноспектакль в сопровождении скрипки «Довлатов. Пять углов». В «Доме кино» запланирован показ фильма «Сергей Довлатов. Возвращение, или У каждого свой Довлатов». Картину презентует её режиссёр Николай Якимчук.

К юбилею писателя приурочено ещё и несколько акций. Среди них – рюмочный ход – специальный коктейль «Серёжа» будут отпускать в кафе, ресторанах и барах Петербурга по кодовой фразе за 100 рублей. Также «Литрес» организует розыгрыш подписок на книги Довлатова.

На некоторые мероприятия необходима предварительная регистрация. Форма вместе с полной программой доступна на сайте фестиваля.

Подготовила Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!