93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В башне Олафа Выборгского замка появится лифт

27 июня 2019 | 17:49| Общество

При реставрации Выборга постоянно открываются новые тайны, поэтому сам процесс работ приходится реорганизовывать. Об этом сообщил директор Выборгского объединённого музея-заповедника Владимир Цой.

Он рассказал, что археологи РАН во время раскопок обнаружили сразу несколько объектов, о которых ничего не было известно учёным. Одним из них стало сводчатое помещение у северного фасада Дома наместника. Его обещают открыть для посетителей уже осенью следующего года. Кроме того, была найдена подземная башня, которая, по оценкам экспертов, до образования земляного вала находилась на поверхности у воды. В течение нескольких лет объект также могут открыть для туристов.

На данный момент для посещения доступна средневековая башня Святого Олафа, реставрация которой завершилась в прошлом году.

“Работы включали в себя полную реставрацию фасадов, укреплений, кровли знаменитого купола, замену и расширение смотровой площадки. Суммарно на это было потрачено 66 млн рублей, выделенных из федерального бюджета”, — подчеркнул Владимир Цой.

В ближайшее время планируются масштабные работы по проектированию интерьеров башни Олафа с учётом размещения в ней лифта на несущей конструкции, а также реставрация первого корпуса Арсенала.

Главным достижением музея-заповедника Владимир Цой считает приобретение Выборгом проекта зон охраны объектов культурного наследия, который город пытался получить несколько раз, начиная с 80-х годов прошлого века.

Ранее археологам удалось выяснить, где заканчивается тайный подземный ход в Выборгском замке.

Татьяна Киреичева/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!