93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Умер хранитель Выборгского замка кот Филимон

03 марта 2023 | 18:19| Животные

В объединённом Выборгском музее-заповеднике сообщили, что 2 марта скончался от неоперабельного рака кот Филимон, ставший в последние годы настоящим символом Выборгского замка. Он ушёл в весьма почтенном возрасте, оставив после себя богатое духовное наследство.

«Он прожил почти восемнадцать лет, из которых последние тринадцать – на Замковом острове, а из тринадцати последние 6,5 лет – в официальной должности старшего мяучного сотрудника научного отдела Выборгского музея-заповедника. Это де юре. Де факто же Филимон – единственный настоящий хозяин замка в этот период, поскольку это было его жилище. Как и полагается, Сэр Филимон имел несколько спален, несколько столовых, залов для приемов гостей и т.д. И большую свиту. Он выходил приветствовать многочисленных гостей замка, позволяя себя фотографировать, умело и эффектно позировал при этом, а некоторым даже позволял себя погладить. Любил демонстративно пить из большой лужи в Верхнем дворе. Территорию острова содержал в порядке, тщательно контролировал популяцию полевок и крыс, изгонял «чужаков» – рассказали в музее.

Там добавили, что Филимон входил в десятку самых известных котов Петербурга и Ленинградской области, имел профессиональные награды. Также он «был строгим прорабом на объектах реставрации», бесстрашно забираясь в самые проблемные места.

«Ему удалось создать вокруг себя настоящее пространство любви. Со своей миссией – очеловечиванием людей – он справлялся отлично. И путь свой прошел достойно. Сэр Филимон Великолепный – в наших сердцах и в нашей памяти», – подытожили музейщики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!