93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Районный суд отказал застройщику в удовлетворении иска к градозащитникам

25 июня 2019 | 21:05| Суд

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска, поданного строительной фирмой «Воин-В» к активистам, которые выступают против стройки в квартале 2А Ульянки, у парка Александрино. Коммерсанты требовали от градозащитников 3,5 млн рублей.

«При рассмотрении иска выяснилось, что компания не потеряла квартиру, в связи с отказом от которой дольщик взыскала с застройщика через Приморский районный суд (гражданское дело № 2-1694/2018) стоимость квартиры 2,6 млн рублей. Квартира осталась в собственности застройщика и может быть им реализована. Тем не менее, застройщик требовал возместить стоимость этой квартиры, которая осталась в его же собственности, с градозащитников. Также застройщик требовал с активистов деньги в размере 905 тысяч рублей – это сумма взыскана подрядчиком ООО «Небострой» в арбитражном деле № А56-57576/2018 якобы за простой строительной техники по договору генерального подряда, заключённому в 2012 году. Однако в Кировском суде было озвучено, что договор от 2012 года утратил силу в 2014 году в связи с заключением нового договора генерального подряда», — сообщил один из ответчиков, руководитель градозащитной группы ЭРА Николай Лаврентьев.

Также среди ответчиков значились Наталья Баланюк (инициативная группа «Спасём Александрино») и Илья Попов (Митрофаниевский союз). Конкретные мотивы суда будут известны позднее, когда будет обнародовано мотивированное решение. Отметим, что застройщик ещё может подать апелляцию.

Напомним, что активисты много лет выступают против реновации в квартале 2А Ульянки, которая свелась в итоге к строительству новых жилых комплексов среди существующих хрущёвок. Расселения последних так и не произошло.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!