94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге провели первый международный звонок в 5G

05 июня 2019 | 19:10| Наука и технологии

Компании «Ростелеком», «МегаФон» и Nokia провели первый международный видеозвонок в российских сетях 5G. Президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто, находящемуся в Хельсинки, из Санкт-Петербурга позвонили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе.

Другой звонок подтвердил, что разные операторы могут совместно пользоваться инфраструктурой сети 5G. Между собой связались абоненты «МегаФон» и Tele2: Фредерик Ваносчуйзе и генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

«Сегодня мы становимся свидетелями настоящей цифровой революции в России. Первый 5G звонок, который мы осуществили, символичен для будущего технологий, в котором российские компании-лидеры телеком-рынка совместными усилиями осуществляют цифровые прорывы и инициируют судьбоносные преобразования для новой цифровой экономики страны. Ведь технологии 5G — это неотъемлемая часть для развития инноваций в промышленности, социальной и общественной сферах», — цитирует Фредерика Ваносчуйзе пресс-служба «МегаФона».

«Если отключат Интернет, начнём революцию»: петербуржцы о том, что будет, если исчезнет доступ в сеть

Ранее «Диалог» писал, что в Петербурге под базовые станции сети 5G будут использовать уличные фонари. При этом, по словам вице-губернатора города Максима Шасколького, наружное освещение Северной столицы готово к внедрению инновационных цифровых технологий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!