93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В Петербурге покажут сто ликов Пушкина и бесплатно пустят в гости к поэту

03 июня 2019 | 15:51| Культура

В четверг, 6 июня, Северная столица будет праздновать 220-летие со дня рождения Александра Пушкина. В этот день Всероссийский музей поэта откроет в городе на Неве тематическую выставку. В рамках экспозиции «Многоликий Пушкин» петербуржцы смогут увидеть 100 работ, в которых художники разных эпох (с 19 века до 2000-х) представили различные образы Александра Сергеевича. Кроме того, 6 июня в Северной столице традиционно будут читать произведения и стихи поэта, а также откроют на один день для свободного посещения мемориальный музей-квартиру Пушкина на Мойке, 12, передаёт корреспондент «Диалога».

«В 12:00 в лицейский сад в Царском селе и на Мойку, 12, придут почитатели Пушкина. Здесь можно будет встретить писателя, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Алексея Варламова и артистов МДТ-Театра Европы. Последние будут читать произведения Александра Сергеевича… В 15:30 состоится открытие выставки «Многоликий Пушкин», в которой будут представлены и известные экспонаты, и работы выставленные впервые. Это не только портреты поэта, но и произведения искусства, например, пейзажи, которые включают в себя фигуру Александра Сергеевича. Также отметим премией «Петрополь» (в 18:00) деятелей, которые внесли свой вклад в развитие культуры», — рассказал о планах директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

Выставка портретов, пейзажей и графики «Многоликий Пушкин» будет включать более 100 работ, отобранных из фонда музея. Все они разместятся в Зелёном зале. Здесь можно будет увидеть поэта за работой, среди современников, гуляющего по Петербургу и ещё молодым лицеистом. Своего Пушкина создали Юрий Репин, Александр Бенуа, Кузьма Петров-Водкин, Леонид Пастернак и др. Также впервые в Петербурге будет выставлена работа современного художника Николая Дронникова.

Сама выставка продлится до конца августа, однако только 6 июня можно будет увидеть портрет работы Валентина Серова «Пушкин в парке» (1899 год). Эта акварель, поэтому, как объяснили в музее, её нельзя долго выставлять в витрине: экспонат недавно вернулся с выставки в Москве и ему нужно дать «отдохнуть».

В день рождения поэта можно будет также посетить его музей-квартиру этажом ниже. Туда будут пускать бесплатно группами по 15 человек, начиная с 10:30. Записываться не надо, в гости к Пушкину можно попасть до шести вечера. Кроме того, в этот день традиционно организуют пешеходные и автобусные экскурсии.

Почувствовать свою связь с поэтом можно и виртуально с помощью акции #СДНЕМРОЖДЕНИЯПУШКИН220. Достаточно разместить своё поздравление, адресованное поэту, с соответствующем хэштегом в социальных сетях или отправить в музей по почте до 6 июня. Если Вы припозднились, то придётся всё-таки дойти до Мойки, 12, лично. Здесь подготовят специальный стенд и камеру, где можно будет записать своё видео. Все поздравления соберут в один ролик, который планируют транслировать в концертном зале музея. Подробнее об условиях акции, которая проводиться с 2017 года, по ссылке.

Подготовила Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!