93.6$ 99.8€
5.44 °С
Новости Все новости

Комитет финансов: АИП выполнена на 80%, это худший результат за 3 года

28 мая 2019 | 14:18| Город

Во вторник, 28 мая, председатель комитета финансов Алексей Корабельников на заседании городского правительства заявил о слабом исполнении адресной инвестиционной программы, касающейся строительства и создания инфраструктуры в Петербурге. Напомним, что этот показатель все последние годы оказывается низким, а по некоторым ведомствам – и неудовлетворительным.

«Исполнение адресной инвестиционной программы [в 2018 году] смело можно назвать неудовлетворительным. Процент исполнения – 80,8: самый низкий за последние три года. Более того – если говорить о сравнении фактических показателей с первоначальным бюджетом, а не с бюджетом после корректировки, то исполнение вообще будет порядка 69 процентов. Естественно, эта ситуация совершенно не устраивает, и за последние месяцы предпринимались большие усилия – связанные как с повышением финансовой дисциплины, так и с внесением определённых изменений в нормативную документацию (в частности, в постановление «О мерах по исполнению бюджета»). Также предпринимались серьёзные усилия по линии организации строительства», — сообщил Корабельников.

По его словам, ужесточён отбор объектов, которые включаются в АИП: по умолчанию это делается только для сооружений, которые требуют достройки, а новые записывают в программу лишь при наличии полного комплекта документации, прошедшей свежую экспертизу. Чиновник добавил, что активно внедряется механизм казначейского сопровождения.

«Мы активно расторгаем договоры с подрядчиками, неспособными завершить объекты в обозначенные контрактами сроки. Я смею рассчитывать, что по результатам 2019 года показатели будут лучше. Но если говорить о текущей ситуации, только комитет по строительству осваивает выделенные на адресную инвестиционную программу средства лучше, чем в прошлом году. По другим заказчикам – КРТИ, комитет по энергетике – мы, к сожалению, видим отставание по финансированию. Этот момент вызывает у нас определённое беспокойство, но коллеги заверяют нас, что отставание временное», — добавил Корабельников.

Председатель комитета по строительству Леонид Кулаков заявил, что за 2017-2018 годы было расторгнуто более 40 контрактов на строительно-монтажные работы. Одной из причин задержек с достройкой таких объектов является необходимость повторного проведения экспертизы и продления сроков производства работ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!