92$ 98.7€
5.45 °С
Новости Все новости

СПбГУ: Петербуржцы ходят в музеи три раза в год

17 мая 2019 | 17:52| Культура

Социологи СПбГУ выяснили, что петербуржцы обычно ходят в музеи от двух до четырёх раз в год. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Вместе с тем, по данным исследователей, четверть горожан не посещали музейные экспозиции на протяжении последних полутора лет. Главной причиной такой ситуации половина жителей называют нехватку времени, каждый десятый ссылается на высокую цену входных билетов, а 8,1% просто не интересуются музеями.

Раз в полгода ходят в музеи 31,8% горожан, раз в три месяца — 26%, раз в месяц — 17,3%, раз в год — 14,4%, раз в неделю и чаще — 4,8%, раз в несколько лет и реже — 3%, а 2,6% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Отмечается, что временные выставки и постоянные экспозиции пользуются примерно одинаковой популярностью среди петербуржцев: 59,9% опрошенных интересуются ими в равной степени, 21% выбирают постоянные экспозиции, 18,1% — временные.

Также учёные спрашивали о любимом музее. Петербуржцы чаще всего упоминают Эрмитаж и Государственный русский музей, объясняя свой выбор интересной экспозицией, красивыми экспонатам и интерьерами, а также возможностью узнать что-то новое.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!