93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В центре Михаила Шемякина откроется выставка, посвящённая лестницам

13 мая 2019 | 20:34| Досуг

С 15 мая в Центре Михаила Шемякина будет работать выставочный проект «Лестница в сознании, быту и искусстве», который является частью масштабного исследования «Воображаемый музей». Об этом сообщили организаторы.

«То, чем мы занимаемся в нашем исследовании, не столько имеет отношение к исследованию декоративных лестниц, сколько к взгляду художника. Что являет собой лестница в его сознании? Мне кажется, лестница играет громадную философскую роль в жизни человека. Наше бытие происходит на земной поверхности, на данной плоскости, но мы стремимся к чему-то высокому, ступенька за ступенькой подбираемся к каким-то высотам, как Иаков. И наоборот, если мы ведём себя не так, как полагается человеку, то спускаемся всё ближе и ближе к преисподней. Это символ человеческого бытия», — считает художник и скульптор Михаил Шемякин.

На выставке представят 700 изображений, которые познакомят зрителей с образом лестницы в произведениях разных мастеров от древнейших времен до наших дней: это и первобытное искусство, и древние храмовые комплексы, и русская икона, и цирковые плакаты, и перформансы, и всевозможные проявления современного искусства.

Исследование «Воображаемый музей Михаила Шемякина» — это «визуальный учебник» по истории мирового искусства, насчитывающий сотни тем и занимающий около 1000 квадратных метров. За эту работу Михаил Шемякин был удостоен почётных докторских степеней в нескольких университетах Европы и Америки.

Добавим, посетить проект можно до 29 сентября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!