92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Космический диктант, полёт Гагарина и экзопланеты: как отметить День космонавтики в Петербурге

10 апреля 2019 | 09:40| Досуг

С того момента, как Юрий Гагарин произнёс «Поехали!» и отправился покорять космическое пространство, прошло 58 лет. С тех пор 12 апреля отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. В Петербурге в честь этого события откроется множество выставок, а ещё пройдут лекции, спектакли и викторины. «Диалог» собрал всё самое интересное и выяснил, куда можно отправиться бесплатно и по билетам.

В Планетарии №1 (набережная Обводного канала, 74 Ц) на втором этаже до конца мая будет работать выставка «Наш Гагарин». Там представят фотографии героя с разных ракурсов: лётчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. А 10 апреля в этих же стенах с 11:30 до 12:30 пройдёт лекция для учеников со второго по четвёртый классы. На ней группа студентов второго курса ИДОиР РГПУ им. А.И. Герцена под руководством члена научно-образовательного совета РКО, кандидата психологических наук Аллы Макаровой расскажет о жизни Гагарина. Также дети увидят фрагменты документальных и художественных фильмов, смогут принять участие в конкурсе кроссвордов и викторине, посвященных его биографии. В конце они получат юбилейные значки в подарок. Вход на мероприятие бесплатный.

В Невском районе 11 апреля в 11:00 состоится космический диктант, цель которого – проверить знания о строении Вселенной. В нём могут принять участие не только ученики школы № 690 (ул. Русановская, 15-2), где и будет проходить мероприятие, но и все жители района. Организатором выступает Северо-Западная Федерация космонавтики. Пройти на территорию образовательного учреждения можно будет, предъявив документ, удостоверяющий личность. Гостей мероприятия встретят волонтёры. Они проводят их за парты, а по итогу все получат сертификаты об участии в первом космическом диктанте.

12 апреля в 10:00 начнётся конференция-вебинар «День космонавтики в Президентской библиотеке» (Сенатская пл., 3), которая уже стала традиционной. Её участники – молодые учёные, студенты и старшеклассники образовательных учреждений Петербурга, которые будут общаться в режиме видеосвязи с другими городами России. На конференции обсудят не только 85-летие со дня рождения Юрия Гагарина и 60-летие начала освоения Луны, но и молодёжные инициативы по популяризации космонавтики, а также перспективы развития российских технологий в области освоения космоса.

Ещё в гости придёт племянница первого космонавта – Тамара Филатова, заведующая мемориальным научно-методическим отделом Объединённого мемориального музея Гагарина. Кроме этого, участники проекта увидят видеозапись запуска ракеты-носителя «Восток-Л» с аппаратом «Луна-1», узнают о первой «лунной гонке» 1958–1960 годов и обсудят перспективы применения робототехники в освоении космического пространства. Для тех, кто по каким-то причинам не может самостоятельно прийти на мероприятие, на портале Президентской библиотеки и на её официальной странице «ВКонтакте» будет можно посмотреть прямую трансляцию.

В этот же день в 20:00 в Анненкирхе День космонавтики отметят джазом. На одной сцене встретятся единственный в Петербурге ансамбль джазовых саксофонов, солистка множества мюзиклов Лина Нова и загадочный терменвокс (электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде – ИА «Диалог»). В программе Hello Dolly, Caravan, Chicken, I feel good, Besame mucho, Summertime, September и многие другие знаменитые песни. Кстати, организаторы отметили, что в концертном зале уже «приземлился» гигантский месяц, на фоне которого можно сделать интересные фотографии. Стоимость билета на мероприятие – до 800 рублей.

Ещё одно событие запланировано в историческом парке «Россия – моя история». 12 апреля в 15:00 здесь откроется выставка «Мечты, ставшие реальностью» – она расскажет о том, как мечты привели человечество в космос. Экспозиция имеет четыре раздела. В первом посетители узнают об отечественной и зарубежной литературе, вдохновившей учёных на исследования – например, гости исторического парка увидят модели космических аппаратов, описанных в книгах Жюля Верна, Герберта Уэллса, Алексея Толстого и Бруно Бюргеля. Второй поведает о зарождении отечественной космонавтики: здесь представлены электронные копии чертежей и фотографий Циолковского, Цандера, Королёва и других советских учёных. Кроме этого, данная часть выставки повествует о деятельности Группы изучения реактивного движения (ГИРД) и работе над искусственным спутником Земли (ИСЗ).

Третий раздел посвящён Гагарину и дню первого полета человека в космос. Здесь организаторы расположили интерактивную зону, где представили предметы, отразившие увлечение простых граждан темой космоса: значки, марки, предметы быта. Среди экспонатов – книга, побывавшая на МКС. В четвертом отделении речь идёт о современных космических программах. Гости музея смогут не только узнать об отечественной космонавтике 1990-х и 2000-х годов, но и, не покидая стен здания, при помощи очков VR 360, отправиться в космическое путешествие. В историческом парке также будет работать миниатюрный кинотеатр, где гости программы увидят киносюжеты на космическую тему. Посетить экспозицию можно бесплатно до 30 апреля.

Всего за час до открытия выставки «Мечты, ставшие реальностью» – в 14:00 – на площадке «Россия – моя история» состоится встреча с членом Федерации космонавтики России, коллекционером Геннадием Плискиным. Он расскажет о становлении отечественной космонавтики, наиболее значимых достижениях «космической эры» СССР и о наиболее ярких экспонатах своей уникальной коллекции.

Познавательные вечер по космическим тематикам подготовил проект «Курилка Гутенберга». Так, 12 ноября в 19:00 в центре перемещений во времени KOD (ул. Комсомола, 2) научный журналист, популяризатор космонавтики, член молодёжной секции Федерации космонавтики России Дмитрий Олиферович проведёт лекцию на тему «Врата в глубокий космос: окололунная станция Gateway и будущее пилотируемой космонавтики». Его слушатели узнают о том, когда начнётся сооружение орбитальной станции на лунной орбите, почему целью выбрана именно Луна, а не Марс, и как окололунная станция Gateway связана с марсианской экспедицией. Следующая лекция – «Крутые дороги космоса». Её спикер — вице-президент астрономо-геодезического объединения России, член Российского космического общества Сергей Смирнов, который полвека назад заведовал станцией наблюдения искусственных спутников Земли при ЛГУ. Он расскажет, была ли секретной подготовка к первым полётам в космос, а также о том, какие триумфы и трагедии ждали человечество за годы существования космонавтики. Заключительная тема – «Экзопланеты»: лектором выступит доцент кафедры астрофизики СПбГУ Пётр Тараканов. Из его выступления можно будет узнать, какими бывают внесолнечные планеты, и каковы перспективы дальнейших исследований этих объектов. Вход на мероприятие свободный, по предварительной регистрации.

Свои двери для свободного посещения с 12 по 14 апреля откроет Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко (Иоанновский равелин Петропавловской крепости). Там можно будет посмотреть основную экспозицию и ознакомиться с временной выставкой «Среда обитания. В космосе и под водой». Кроме этого, 14 апреля в конференц-холле музея пройдут различные лекции, встреча с представителями космической отросли и кинопоказы.

Кстати, насыщенную программу обещают и в самой Петропавловской крепости. Здесь 14 апреля в 12:00 полуденным выстрелом откроется праздник «Лунный остров». Он пройдёт в нескольких зонах. Так, в атриуме Комендантского дома заработает интерактивное пространство, где гости мероприятия попробуют себя в качестве исследователей Луны, примут участие в творческих мастер-классах по стринг-арту (одно из направлений в hand-made творчестве, в основе которого лежат гвозди и нити – ИА «Диалог»), по песочной анимации и игре на терменвоксе, а также в создании анимационного фильма. На вертолётной площадке развернутся 31-е показательные старты моделей ракет. Празднование продлится до 16:00. Вход на все лунные площадки бесплатный.

Сразу три мероприятия ко Дню космонавтики подготовил Санкт-Петербургский планетарий (Александровский парк, 4). Так, 12 апреля в 19:30 в его стенах состоится бесплатный спектакль «Оставив земное, покорим небесное?» Постановку представят в Звёздном зале; она окунёт зрителя в XVII век – во времена астрономических открытий, кардиналов и святой инквизиции. А музыкальные композиции того периода, танцы, поэзия и текст Бертольта Брехта познакомят гостей ближе с Галилео Галилеем. Чуть ранее, в 16:30, сотрудники планетария проведут лекцию «Космос в живописи художников и космонавтов», а также викторину по космической тематике. Цена билета – до 250 рублей. Кроме этого, 13, 14, 27 и 28 апреля в 18:30 в космическом пространстве сыграют спектакль «Маленький принц». Стоимость входа на мероприятие – до 1000 рублей. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Отметим, «Диалог» неоднократно писал материалы про космос и космонавтов. Например, на нашем сайте можно узнать о тернистом пути астронавта NASA Джозефа Акаба и ознакомиться с гидом по межпланетным путешествиям по Луне, Марсу и Венере (а вдруг соберётесь?) А ещё у нас есть специальный проект «Чемодан», где рассказана история Бориса Чекунова – человека, нажавшего кнопку «Пуск» перед полётом Гагарина.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!