94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Астрофизики впервые показали изображение чёрной дыры

10 апреля 2019 | 16:36| Наука и технологии

Астрофизики 10 апреля показали первое изображение горизонта событий — видимой границы чёрной дыры. По всему миру прошло одновременно шесть больших пресс-конференций, где учёные из Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий») сообщили о результатах работы международного проекта.

В частности, учёные объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр. Радиотелескопы находятся во Франции, Чили, на архипелаге Гавайи и Южном полюсе. «Телескоп горизонта событий» назвали в честь границы пространства-времени, что окружает чёрную дыру и является так называемой точкой невозврата.

Непрерывные наблюдения продолжались в течение 10 суток в апреле 2017 года. Каждый из телескопов собрал по 500 ТБ информации. На расшифровку и анализ полученных данных у учёных ушло два года.

Чёрная дыра — это область с сильной гравитацией, способная поглощать даже свет. Возможность существования таких областей в начале XX века доказали уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна, хотя сам учёный не верил в это предположение. Во второй половине XX века теория чёрных дыр получила дополнительные доказательства благодаря применению новых мощных телескопов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!