94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Русском музее покажут малоизвестные работы Врубеля, Бакста и Айвазовского

07 апреля 2019 | 18:25| Культура

В Русском музее в рамках выставки «Три петербургские коллекции» покажут малоизвестные широкому зрителю картины Врубеля, Бакста и Айвазовского. Об этом сообщается на сайте Русского музея.

«Отечественная история коллекционирования предметов искусства, прерванная после революции политикой национализации, в послевоенное время практически была начата заново: произведения отыскивались в комиссионных магазинах и у антикваров, выменивались у других собирателей, поступали благодаря дружеским связям коллекционеров с художниками и их семьями. Сейчас, когда российские коллекционеры уже интегрированы в мировую аукционную практику, особенно интересно взглянуть на собрания русского искусства, начавшие складываться сорок и более лет назад. Что привлекало частных коллекционеров? Существует ли особый петербургский вкус к изобразительному искусству?», — говорится в аннотации выставки.

В музее представят произведения живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и прикладного искусства, нумизматики из трёх частных собраний: семьи Палеевых, семьи Березовских и семьи Наумовых. Всего в экспозицию войдут около 400 произведений, среди которых работы Ивана Айвазовского, Льва Бакста, Ивана Билибина, Михаила Шемякина, Константина Сомова, Бориса Кустодиева и ряда других художников. Выставка откроется 11 апреля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!