94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В России сократят количество госслужащих

19 марта 2019 | 16:52| Политика

В следующем году в России начнут реформу государственной службы. Количество чиновников в стране будет сокращаться, передаёт РИА Новости.

Уже в 2020 году число сотрудников территориальных органов власти планируется сократить на пять процентов, а в 2021-м — ещё на десять. За это время под сокращение попадут десять процентов служащих центрального аппарата. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко объясняет такую политику необходимостью найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Она подчеркнула, что размер фонда оплаты труда при этом не изменится.

«Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве — и, в принципе, решения такие приняты. Но без оптимизации (численности — ИА «Диалог») такие решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег», — объяснила она.

Также Нестеренко добавила, что планируется поднять постоянную часть оплаты труда госслужащих до 60% от фонда оплаты труда, снизив стимулирующую часть до 40%. По её словам, «сейчас эта пирамида перевернута».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!