92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Уровень потребления спиртного в России вырос на 8,3%

07 марта 2019 | 12:48| Общество

Самые высокие продажи алкоголя зафиксированы в Ненецком автономном округе, Сахалинской, Магаданской и Московской областях, а также в Карелии. Об этом свидетельствует статистика Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), передают «Известия».

В этих регионах продажи алкогольной продукции на душу населения составляют более 25 литров на человека за год. В среднем по стране потребление спиртного выросло на 8,3%, до 14,3 литров на человека. Значительная часть проданного алкоголя приходится на водку.

Директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко поясняет, что потребление алкоголя в пересчёте на этанол в России падает из года в год, хотя легальные продажи спиртного растут. Это означает, что продажи легальных напитков увеличиваются, а нелегальных — уменьшаются. Кроме того, по её словам, на продажи спиртного влияют как ограничительные меры (местные власти могут корректировать время реализации алкоголя на своей территории), так и возможности для досуга граждан, которые создают альтернативу застольям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!