93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Создан прототип «Распределяющей шляпы» из «Гарри Поттера». Она может читать мысли

02 марта 2019 | 14:11| Наука и технологии

Американские инженеры создали шляпу по мотивам шляпы из «Гарри Поттера», которая способна говорить носящему ее человеку о том, какие объекты он представляет. Об этом сообщает The Boston Globe.

Шляпа регистрирует активность мозга с помощью электроэнцефалографии и анализирует её с помощью нейросети, сопоставляющей паттерны активности с теми, которые были записаны во время калибровки системы. Авторы изобретения — ученые Пэтти Мэйс и Наталия Космина из Массачусетского технологического института. Инженеры использовали электроэнцефалограф с 14 электродами, размещаемыми на различных частях головы.

Перед тем, как надеть шляпу, устройство нужно откалибровать. Участнику эксперимента показывают изображения различных объектов и действий, а он, в свою очередь, должен представить их. Устройство записывает активность мозга и ассоциирует её с показываемыми объектами или действиями. Благодаря распознаванию активности мозга шляпа сама определяет образ, который представляет человек, и озвучивает ответ через подключенный динамик.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!