93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесён законопроект об «ипотечных каникулах»

28 февраля 2019 | 13:38| Политика

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об «ипотечных каникулах». Об этом сообщается на сайте ГД.

«Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты, либо уменьшить их размер. Рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней. «Ипотечные каникулы» станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов», — сказал Вячеслав Володин.

Среди авторов законопроекта руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «ипотечных каникул». Под ними подразумевается отсрочка погашения суммы основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, а также установление запрета для кредиторов на применение в этот период последствий нарушения заёмщиком сроков возврата долга и процентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!