92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Путин поручил внести в законодательство изменения об «ипотечных каникулах»

27 февраля 2019 | 11:54| Политика

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Банку России обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «ипотечных каникул». Это следует из перечня поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованного на сайте Кремля.

Срок выполнения этого поручения — 1 июля 2019 года. Отметим, что под «ипотечными каникулами» подразумевается отсрочка погашения суммы основного долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, а также установление запрета для кредиторов на применение в этот период последствий нарушения заёмщиком сроков возврата долга и процентов. Кредиторы также не смогут обращать взыскание на заложенное имущество в случае, если оно является единственным жилым помещением заемщика. Кроме того, Путин поручил правительству совместно с ЦБ принять меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотеке до 8% годовых и менее.

Как сообщал ранее «Диалог», 20 февраля, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент заявил о принятии новых мер демографической поддержки семей в России. Речь идёт о увеличении прожиточного минимума, ряде налоговых льгот для многодетных семей, а также компенсации части ипотечного кредита из федерального бюджета.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!