93.3$ 99.4€
5.23 °С

Что происходит? Коротко о главном

20 февраля 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

«Единая Россия» выступила за снижение муниципального фильтра губернаторских выборов до 5%. На данный момент в Петербурге, чтобы зарегистрироваться кандидатом в губернаторы, нужно собрать 10% подписей (около 160) от всех муниципальных депутатов Петербурга из двух третей муниципальных советов. Сейчас 90% муниципальных депутатов в Северной столице избраны от «Единой России».

С журналистами об обрушении перекрытий в одном из корпусов пообщался ректор университета ИТМО Владимир Васильев. По его словам, исходя из предварительных данных, ущерб для научной и лабораторной базы составил в денежном выражении около 70 миллионов рублей. Он рассказал, что в разрушенном учебном корпусе в этом мае-июне этого года должны были пройти ремонтные работы. Также ректор сделал предположение, что свою роль в обрушении здания могли сыграть некачественно проведённые работы по его надстройке в 1962 году.

Арбитражный суд Петербурга зафиксировал мировое соглашение, которое заключили Федеральная налоговая служба и ОАО «Метрострой». В рамках заседания судья вынесла решение о прекращении спора между сторонами дела.

В Петербурге продолжились эвакуации: так, например, утром Петербурге из-за сообщений о заминировании эвакуировали Госпиталь ветеранов на Дальневосточном проспекте и ТРК «Планета Нептун». Во втором случае было прервано и движение транспорта по улице Марата.

В третьем, окончательном чтении в Госдуме были приняты поправки в закон «О статусе военнослужащих». Теперь военным нельзя будет сообщать служебную информацию в интернете, а также использовать устройства, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Кроме того, им будет запрещено общаться с журналистами.

Что-то ещё?

На остановке у здания Биржи в Петербурге снова появились крылья.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!