93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Москва, Петербург и Московская область лидируют в рейтинге качества жизни

18 февраля 2019 | 10:28| Общество

Согласно опубликованным в понедельник, 18 февраля, результатам исследования качества жизни в российских регионах, которые провело РИА Новости, две столицы и Московская область снова оказались в тройке субъектов с самым высоким качеством жизни. На последних местах – Забайкальский край, Карачаево-Черкесская республика и Республика Тыва.

«Огромная территория Российской Федерации обуславливает значительные различия между регионами по разным показателям, в том числе характеризующим качество жизни населения. Для определения качества жизни в регионах и оценки сложившихся диспропорций в этой области по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили очередной, седьмой по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Рейтинг строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов», — указали авторы исследования.

Они отметили, что распределение не изменилось существенно по сравнению с прошлым годом, а первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В середине списка произошли некоторые изменения, однако ни один регион не передвинулся в рейтинге на 10 и более мест; более чем на пять строчек изменились позиции только 12 регионов, из которых у семи позиции улучшились, а у пяти – ухудшились.

После Москвы, Петербурга и Московской области, которые на протяжении нескольких лет с большим отрывом выдаются вперёд, следуют Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область, Калининградская область.

«Первая тройка регионов возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов. Скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга», — отметили составители рейтинга.

Последние места, как и в прошлые годы, занимают Кабардино-Балкарская Республика, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Тыва. Последнюю десятку покинул Чукотский автономный округ, который сейчас занимает 70 место. Авторы исследования отметили, что практически у всех регионов из последней десятки, кроме Бурятии, значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении большинства показателей, учитываемых при расчете рейтинга. Однако отрыв от среднего по стране уровня у этих регионов остаётся довольно значительным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!