92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Минэкономразвития предложило ввести в России 14 макрорегионов

27 августа 2018 | 14:58| Россия и Мир

Министерство экономического развития предложило ввести в стране новое территориальное деление, основанное на социальном и экономическом взаимодействии территорий. Об этом сообщает портал «Infox.ru».

Согласно задумке авторов инициативы, такой вариант территориального устройства будет способствовать развитию связей между регионами. Отметим, что в стране уже есть два официально определённых макрорегиона (Северокавказский и Дальневосточный); кроме того, в России могут появиться также Центральный, Центрально-Чернозёмный, Южный, Северный, Северо-Западный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. Предполагается, что в каждом из них будет не менее одного крупного города, который станет локомотивом экономического развития, а также инфраструктурные возможности для выхода на международные рынки (выходы на транспортные коридоры Север – Юг или Восток – Запад).

Проект планируют внести на рассмотрение правительства в следующем месяце. При этом некоторые чиновники – например, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло – отрицательно отнеслись к подобной инициативе, поскольку считают такое деление слишком мелким (в отличие, скажем, от ныне действующих федеральных округов).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!