93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты разработали законопроект о инициативном бюджетировании

15 февраля 2019 | 12:14| Политика

Депутат ЗакСа Денис Четырбок внёс на рассмотрение городского парламента закон о проектах инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе Четырбока.

Согласно тексту документа, правительство Петербурга должно разработать и утвердить порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, а также создать комиссию, которая и будет оценивать предложенные жителями идеи. Наряду с чиновниками и представителями общественности в состав конкурсной комиссии войдут депутаты.

По словам Дениса Четырбока, инициативное бюджетирование поможет объединить власти разных уровней и непосредственно самих жителей для решения городских проблем.

«Во-первых, такой механизм позволит объединить всех – и власти разных уровней, и непосредственно самих жителей – в решении общих проблем города. Во-вторых, он даст возможность решить точечные, наболевшие вопросы, которые складывались годами и до сих пор остаются проблемными. Что касается проведения конкурсного отбора, то я считаю, что нужно учитывать не только отрасль самого проекта, но и целевую аудиторию его реализации. Нам обязательно нужно привлекать к участию молодых ребят. Они, как никто другой, идут в ногу со временем, более мотивированные и продвинутые, поэтому для них бюджетирование – это отличная возможность проявить себя и выступить новатором в решении какого-то социально значимого вопроса», — говорит Четырбок.

Он добавляет, что реализация инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге фактически началась еще в 2016 году, когда на базе нескольких районов города стартовал пилотный проект «Твой бюджет». В прошлом году в нём приняли участие более 3 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!