94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Денис Четырбок: концепция нового закона об авторских барах в Петербурге появится к сентябрю

30 июля 2020 | 18:23| Город

В Петербурге появилась специальная группа по созданию правил для авторских баров. Как рассказал депутат ЗакСа Денис Четырбок, её участники уже определили 10 направлений для работы, передаёт корреспондент «Диалога».

«Первое направление — создание реестра авторских баров и критериев, по которым то или иное заведение может быть отнесено к разряду авторских. Второе — создание определённых дополнительных условий для работы таких заведений в центральной части города. Здесь мы будем отталкиваться от памятников истории и культуры, которые находятся под охраной. Ведь в таких объёктах [владельцам баров] невозможно сделать какую-то перепланировку, поскольку действуют специальные охранные обязательства», — рассказал чиновник.

Также рабочая группа намерена разработать критерии для определения недобросовестных «наливаек». По словам Дениса Четырбока, для таких заведений создадут свой «чёрный» реестр. В него планируют включать бары, которые получали предписания со стороны прокуратуры, Роспотребнадзора, пожарных инстанций и других официальных структур.

«Если мы видим, что в отношении точки возбуждено, например, административное дело, ему вынесено решение или доказан факт каких-то нарушений, но при этом точка продолжает работать, тогда, наверное, она должна быть внесена в разряд недобросовестных. Если есть официально зарегистрированная заявка о нарушении тишины и покоя, составлен протокол и он не оспорен, это тоже основание для включения заведения в разряд недобросовестных», — объяснил чиновник.

Кроме того, рабочая группа в новом законопроекте хочет уточнить, какие помещения петербургские предприниматели могут считать залом обслуживания при подсчёте площади своего заведения.

«Мы видим возможность для расширения подобного рода объектов: чтобы сюда также относились и барная стойка, и туалет для посетителей, и коридор, который соединяет помещения для обслуживания гостей», — отметил Денис Четырбок.

Все предложения активистов пройдут юридическую оценку. К сентябрю рабочая группа, по словам депутата, завершит подготовку концепции и представит её комитету по законодательству, который будет разрабатывать новый закон.

Добавим, войти в рабочую группу сейчас могут все желающие. Для этого необходимо отправить заявку в комитет по законодательству Петербурга.

Ранее «Диалог» писал, что депутаты ЗакСа приняли закон о запрете в многоквартирных домах «пивнушек» и «наливаек», если их площадь меньше 50 квадратных метров.

Евгения Чупова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!