92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

КПРФ предложила штрафовать чиновников за оскорбление чувств избирателей

14 февраля 2019 | 12:13| Политика

В КПРФ предлагают ввести наказание за не уважительные высказывания чиновников по отношению к избирателям. Об этом заявил депутат Сергей Казанков, сообщается на сайте партии.

По словам Казанкова, соответствующий законопроект он внёс в Госдуму вместе со своим коллегой Николаем Коломейцевым. Необходимость санкций, по мнению Казанкова, обусловлена тем, что в последнее время чиновники все чаще позволяют себе резонансные высказывания.

«В последнее время чиновники и депутаты различного уровня все чаще позволяют себе хамские высказывания по отношению к народу. При этом существует ответственность за оскорбление органов власти и должностных лиц, а вот наказать чиновников за выступления в стиле «макарошки всегда стоят одинаково» или «государство не просило вас рожать» по действующему законодательству невозможно. Только если вышестоящий руководитель, испугавшись скандала, влепит выговор или попросит написать заявление по собственному желанию», — считает депутат.

Он пояснил, что законопроект предлагает дополнить КоАП РФ новой статьёй «Оскорбление избирателей». По этой статье, чиновники и депутаты могут быть привлечены к административной ответственности за публичные выступления, оскорбляющие избирателей или «ставящие под сомнение обязанность государства обеспечивать достойную жизнь граждан». За подобные высказывания должностному лицу будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация сроком до трёх лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!