91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Штраф настигнет и на воде. Судовладельцев будут наказывать за неоплаченную стоянку

08 ноября 2023 | 16:43| Город

В среду, 8 ноября, Законодательное Собрание приняло в III чтении закон, предусматривающий введение штрафов за неоплаченную стоянку водного транспорта у городских причалов. Когда документ вступит в силу (предварительно – 13 ноября), то в городском законе об административных правонарушениях появится соответствующая подстатья.

«Административный штраф может быть наложен на судоводителя или судовладельца любого судна, независимо от того, где судно зарегистрировано, и является ли оно маломерным судном коммерческого или некоммерческого использования. Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению административных дел при этом будут отнесены к компетенции комитета по транспорту», – пояснили в Смольном.

Размер штрафа за стоянку судна у городского причала без оплаты будет составлять от 3000 до 5000 рублей для граждан; от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц; для юридических же лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Заодно изменяется и величина штрафа за стоянку в запрещённых местах: 3-5 тысяч, 5-10 тысяч и 30-50 тысяч – для физических, должностных и юридических лиц соответственно.

Напомним, что плата за стоянку у городских причалов сейчас составляет, в зависимости от времени и места, от 430 рублей до 1880 рублей. Всего в Петербурге есть 19 причалов, принадлежащих городу. Бесплатно ими пользоваться могут только суда силовых и спасательных ведомств, а также тех, кто занимается непосредственно обслуживанием и ремонтом этих причалов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!