92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Moodyʼs повысило кредитный рейтинг России до «инвестиционного»

09 февраля 2019 | 11:30| Россия и Мир

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного («мусорного») Ba1 до нижней ступени инвестиционного уровня – Baa3. Передают «Ведомости» со ссылкой на сообщение агентства.

Кроме того, прогноз изменен с «позитивного» на «стабильный». В агентстве сообщили, что вероятность новых санкций со стороны США в ближайшие месяцы высока, однако меры, предпринятые российским правительством в последние годы, скорее всего, помогут защитить экономику и финансы страны. Moody’s отмечает, что Вашингтон может запретить американским и зарегистрированным в США лицам покупать гособлигации России в национальной и иностранной валютах, а также бонды российских банков с госучастием и компаний вне финансового сектора.

«Низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем», – констатирует Moody’s. Также эксперты агентства также положительно оценили не популярную в стране пенсионную реформу. С их точки зрения, в долгосрочной перспективе она положительно скажется на российской экономике.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!