92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Росстандарт избавит россиян от «проверочного рабства»

05 февраля 2019 | 09:17| Политика

Росстандарт внесёт в 2019 году поправки в законодательство, которые освободят граждан от так называемого «поверочного рабства» — обязанности следить за правильностью показаний счетчиков ЖКХ. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — заявил Абрамов.

Он добавил, что поправки будут инициированы Росстандартом совместно с министерством промышленности и торговли, министерством строительства и министерством экономического развития. «Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», — добавил глава Росстандарта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!