91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

А здесь не повезло. Тарифы на услуги ЖКХ в будущем году увеличат

20 ноября 2023 | 18:58| Город

Смольный сформировал планы по индексации тарифов на услуги ЖКХ в будущем году. Рост будет – с 1 июля – но его обещают ограничить величиной в 9,4 процента (при максимально допустимой цифре в 9,8%).

«Таким образом, исполняется поручение губернатора Петербурга по сдерживанию роста тарифов. Кроме того, для льготных категорий граждан сохраняются все меры поддержки. Петербург продолжит субсидировать услугу теплоснабжения – самую значительную из коммунальных услуг с точки зрения ее стоимости. Благодаря субсидии, выделяемой из бюджета, петербуржцы экономят на ней около 30%. Для этих целей на следующий год в бюджете города заложена субсидия в размере более 24 млрд рублей», – заявили в городском правительстве.

С учётом субсидирования и предельного индекса плата за водоснабжение и водоотведение должна возрасти на 8,7%, за теплоснабжение – на 9,8%, за газоснабжение – на 10,9%, за электроснабжение – на 8,8%, за обращение с твёрдыми коммунальными отходами – на 7 процентов. Кроме того, во втором полугодии будет проиндексирована плата за содержание жилого помещения – на 5,4% (это касается только нанимателей государственного жилья, а также собственников квартир, не принявших решение о размере платы на общем собрании, уточнили в Смольном).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!