93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

ЗС разрешит Смольному «приводить в соответствие» самовольные постройки

30 января 2019 | 14:28| Политика

На заседании в среду, 30 января, депутаты Законодательного Собрания поддержали в I чтении инициативу о наделении городского правительства правом принимать решение об «узаконивании» самовольных построек, а не только о сносе. Для этого предлагается изменить закон о градостроительной деятельности.

«Проектом закона предлагается привести нормы действующей редакции закона «О градостроительной деятельности» в соответствие с федеральными новеллами. Ранее органам местного самоуправления (в данном случае ) давались полномочия на то, чтобы принимать решения только о сносе самовольных построек. Наверное, не всегда правильно – руководствоваться концепцией «умерла – так умерла»: в ряде случаев это несёт дисбаланс с общественными интересами, и теперь федеральный законодатель учёл это и предусмотрел возможность органов власти принимать решения о приведении самовольных построек в соответствие с предельными параметрами, проектами планировки и другими градостроительными требованиями. То же самое мы хотим оперативно инкорпорировать в наше городское законодательство (потому что у нас эта проблема достаточно актуальна – особенно в пригородных районах: например, Выборгском и Пушкинском) и дать такие полномочия правительству Петербурга», — заявил депутат Александр Рассудов, один из авторов законопроекта.

В качестве примера он назвал попытки застройщиков возвести многоквартирные дома на землях, предназначенных под индивидуальное жилое строительство в Озерках. Депутат Ковалёв указал на то, что формулировка в проекте закона не совсем соответствует тексту федерального закона. Возникли разногласия и в вопросе соответствия норм законопроекта законам об охране культурного наследия.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!