94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

СКР считает анестезиолога виновным в смерти балетмейстера Мариинского театра

28 января 2019 | 15:23| Суд

В понедельник, 28 января, Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева во время стоматологической операции. Врача-анестезиолога обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 238 и 109 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «причинение смерти по неосторожности»).

«По версии следствия, 2 июня 2017 года обвиняемый, состоящий в должности врача анестезиолога-реаниматолога выездной бригады, будучи обязанным оказывать медицинские услуги в стоматологической клинике, где также находился Сергей Вихарев, балетмейстер Мариинского театра, приступил к оказанию последнему платных анестезиологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом обвиняемый не провёл своевременного квалифицированного обследования пациента перед проведением оперативного вмешательства (проведением наркоза), а также необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Затем он ввёл потерпевшему внутривенно дозу препарата «Пропофол», явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения, приведя потерпевшего в состояние наркоза (общей анестезии). Одновременно с этим он не обеспечил должный уровень анестезиологической безопасности потерпевшего и обязательное адекватное мониторное наблюдение при проведении анестезиологического пособия, продолжая вводить ему указанный препарат, вплоть до обнаружения признаков отсутствия сердечной деятельности и изменения цвета кожи потерпевшего», — говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, Вихарев умер от остановки сердца в связи с превышением введённой дозы препарата «Пропофол» и отсутствием контроля за состоянием его здоровья, а также надлежащих и своевременных реанимационных мероприятий. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!