92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Дальнобойщики устроили забастовку из-за низких тарифов на перевозку зерна

25 января 2019 | 11:34| Бизнес

Ряд автовладельцев юга России, недовольных тарифами на перевозки, объявили забастовки. Об этом сообщает «Коммерсант».

Серия забастовок автовладельцев, протестующих против низких тарифов на перевозку зерна, началась на юге России на этой неделе. По данным издания, акции прошли в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

По оценкам президента ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимира Матягина, в забастовках в целом по стране участвует «несколько сотен машин» — 60–70% всех перевозчиков зерна. Координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко подтверждает, что около 70% участников рынка недовольны сложившейся ситуацией. По словам руководителя ростовского отделения «Грузавтотранса» Александра Типикина, з-за забастовок уже саботируются отгрузки около 90 тысяч тонн зерна. Весь российский экспорт зерна в январе «Совэкон» оценивал в 2,3 миллиона тонн. Таким образом, речь идет примерно о 4% всех месячных поставок.

В январе ассоциация грузового автотранспорта «Грузавтотранс» направила письма президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главам Минсельхоза и Минтранса Дмитрию Патрушеву и Евгению Дитриху из-за критической ситуации с перевозкой зерна. В организации говорили, что автовладельцы из-за низких тарифов на перевозку превышают допустимый вес партии в два-три раза, чтобы компенсировать расходы на топливо и ремонт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!