92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В 2019 году в России запустят приложение для получения выплаты по ОСАГО

16 января 2019 | 10:23| Общество

Правительство подготовило проект постановления, которое должно упростить оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО. Об этом со ссылкой на документ сообщают «Ведомости».

В частности, сейчас извещение об аварии автомобилисты подают страховщику на бланке. Впоследствии его можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение. Документ разработали Минкомсвязи и Центробанк, рассказал директор департамента развития электронного правительства министерства Алексей Горобцов и подтвердил представитель ЦБ.

Сократить время на оформление документов смогут участники ДТП, оформленных без участия сотрудников полиции – по Европротоколу. Он применяется в случае, когда в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и ущерб в пределах 400 000 рублей (этот лимит действует в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в остальных регионах – 100 000 рублей), нет разногласий в отношении виновника ДТП. Участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!