93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Счётная палата: единый экстренный номер не работает в большинстве регионов России

15 января 2019 | 11:56| Общество

Единый экстренный номер «112» работает лишь в 12 из 85 регионов России. Об этом сообщается на сайте Счётной палаты.

На реализацию федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы» было потрачено более 14 миллиардов рублей. При этом в 73 регионах она развернута не полностью.

«В настоящее время её возможностями полноценно воспользоваться могут только 28% населения, проживающего на 15% территории страны», — заявила заместитель председателя Счётной палаты Вера Чистова.

По ее словам, система «112» до сих пор полноценно не работает из-за «недостатков межведомственного взаимодействия». В частности, в 17 регионах система не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы «01», «02» и «03» в автоматизированном режиме. Это приводит к увеличению времени реагирования на вызов.

Также в Счётной палате заявили, что реализацию программы замедлило сокращение финансирования. Ресурсное обеспечение ФЦП по сравнению с ее первоначальной концепцией сократилось в несколько раз. «Такое заметное снижение финансирования — с 65 миллиардов рублей до 11 миллиардов рублей в окончательном виде, включая средства субъектов, — говорит о том, что приоритет данной программы год от года снижался», — пояснила Вера Чистова. По её словам, в условиях сокращения финансирования МЧС России не приняло эффективных мер по привлечению средств внебюджетных источников и региональных бюджетов для реализации ФЦП.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!