92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Петербуржцев попросили не окунаться в прорубь в ночь на 19 января

11 января 2019 | 15:57| Общество

В 13-ти районах Петербурга появятся крещенские иордани. Всего их будет 25, на одну больше, чем в прошлом году. Главная купель традиционно расположится на Неве у Петропавловской крепости, но окунуться в неё в ночь на 19 января не получится, поскольку городские службы оградят это место до утра следующего дня. Об этом рассказал представитель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Михайловский, передаёт корреспондент «Диалога».

«Люди почему-то считают, что нужно туда прийти в полночь 18 числа, окунуться, и все грехи сразу же исчезнут. Но так не бывает. Хочу предупредить, что данная купель будет функционировать с 10:00 до 00:00 19 января. Поэтому всех любителей ночного купания ждёт разочарование. Хочу призвать горожан, чтобы они соблюдали режим, в который будет работать купель», — сказал Михайловский.

О традиции омовения в полночный час высказался и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, иерей Богдан Полевой.

«Совершенно неважно в какое время суток окунаться. Никой мистики в этом нет. Данное поверье приводит к давке. Каждый пытается хотя бы мизинец окунуть в 00:00, не нужно этого делать, помните о смысле праздника, о том, что этот день – начало спасительного пути господа нашего Иисуса Христа», — добавил священнослужитель.

Он также отметил, что непосредственное освещение Невы у Петропавловской крепости состоится в 12:30. После этого вся вода в городе будет считаться святой, поэтому горожан предупреждают, что не обязательно в этот день окунаться в прорубь, вполне достаточно принять душ дома.

«Мы не приветствуем рост количества людей, которые приняли участие в этом обряде. Наоборот, радуемся, когда желание окунуться в прорубь реже появляется у наших граждан. Например, в 2017 году в крещенских купаниях приняли участие около 77 тысяч человек, в прошлом году — 67 тысяч. Видимо, призывы к гражданам действуют. Отмечу, что правильнее будет если вы за три дня начнёте креститься, исповедуетесь, причаститесь, потом в праздник наберете крещенской воды, придёте домой и проведёте омовение у себя в ванной, затем поедите и ляжете спать», — посоветовал начальник Центра ГИМС Управления МЧС России по Петербургу Александр Радько.

Выступая перед журналистами, иерей Богдан Полевой подчеркнул, что очень многие участвуют в крещенских купаниях не из христианских побуждений, а для экстремальных ощущений.

«Количество желающих окунуться в иордань снизилось, и мы совершенно не расстраиваемся этому факту. Для нас важно сместить акцент с обрядово-спортивно-оголтелого отношения к купанию на духовную сторону этой традиции. Не нужно всё замыкать на том, чтобы прийти в тапочках и с полотенцем, окунуться и выложить фото. Да, сезон селфи у крещенских купелей будет открыт в ближайшее время. Но не в этом смысл праздника», — высказался Полевой.

Отметим, список городских купелей и время их работы появится в ближайшее время на сайте городского правительства и Управления МЧС по Петербургу. Известно, что безопасность во время праздника будут обеспечивать 170 человек и 30 единиц техники.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!