92.1$ 98.7€
5.99 °С

Что происходит? Коротко о главном

10 января 2019 | 08:00

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Петербурге появились «лопаты Беглова» и «труба Беглова». Вторая обязана своим появлением произошедшему 8 января прорыву тепломагистрали в Невском районе, первыеневажным результатам зимней уборки на новогодних праздниках. Эти две темы (а также ситуацию с зарплатами метростроителей) обсуждали 9 января на срочно созванном вечернем заседании городского правительства. Ещё там была названа такая цифра: около 400 человек пострадали за минувшие «длинные выходные» из-за гололёда.

Вообще вчера городские чиновники, выйдя на первый полноценный рабочий день после праздников, решили для начала подвести итоги десятидневной «сиесты». Например, они сообщили, что в новогоднюю ночь общественным транспортом Петербурга воспользовались 258 тысяч человек. И, по странному совпадению, практически такое же количество школьников посетили губернаторскую ёлку и другие аналогичные мероприятия.

С каникул вернулись и депутаты Законодательного Собрания: Денис Четырбок и Анастасия Мельникова внесли на рассмотрение городского парламента законопроект, который разрешит волонтёрам участвовать в реставрации объектов культурного наследия. По словам авторов документа, некоторые работы по реставрации не требуют специальных знаний – а значит, к ним можно допускать волонтёров. В качестве примера они приводят расчистку прилегающей территории.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что с октября на 4,3% будут проиндексированы зарплаты бюджетников. Это касается тех, о ком не шла речь в «майских указах» Путина 2012 года.

В России с сегодняшнего дня начали действовать новые тарифы ОСАГО. Диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей составит 2746-4942 рублей вместо 3432-4118 рублей.

Новые тарифы ОСАГО вступили в силу

С 9 января «Почта России» получает право взимать пошлину с россиян за заказы в зарубежных онлайн-магазинах. Покупатель будет оплачивать пошлину на сайте в момент оформления заказа. Пока это пилотный проект.

Лаос прислал в Россию 30 танков Т-34. Да-да, той самой модели, которая прославилась на полях сражений Великой Отечественной войны. Взамен, говорят, Вьентьян получил скидку на новые Т-72Б1. Российские военные, конечно, не будут использовать присланную технику (даром что она в полном порядке) по назначению – её решено применять для парадов, военных экспозиций и киносъёмок.

Главный военно-морской парад станет одним из самых красочных общественных событий, ожидающих Петербург в 2019 году, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Королёв. Возможно, в торжественном мероприятии примут участие больше кораблей и самолётов, чем в 2018 году.

В Сенате США не смогли приступить к голосованию по законопроекту, который вводит санкции в том числе и против России. Документ поддержали менее двух третей из ста сенаторов.

Ещё в среду посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был приглашен в МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что высказывания японского руководства, в которых оно как о решённом деле высказывалось о передаче Токио южной части Курильских островов, искажают позицию России. Посмотрим…

Певец Дима Билан в интервью с журналистами высказался за цензуру в музыке. Он объяснил, что то, что сейчас происходит в сфере массовой культуры – это «перебор». Без комментариев.

Что-то ещё?

Банк России 9 января выпустил в обращение две памятные монеты в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Одна будет серебряной, номиналом 3 рубля, другая – из недрагоценных металлов, номиналом 25 рублей.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!