92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Лаос вернул России 30 танков Т-34 в исправном состоянии

09 января 2019 | 17:08| армия

Во Владивосток доставлены 30 танков Т-34, переданных Лаосской Народно-Демократической Республикой. Некогда эта техника была закуплена властями азиатской страны у СССР, стояла на вооружении армии, а теперь передана России – в полностью исправном состоянии. На исторической родине их будут использовать в музейно-исторических целях и для киносъёмок.

«Танк Т-34 был технологическим прорывом для своего времени, он обладает десятком рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти – в том числе как самый массово выпускаемый танк в мире. В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тысяч единиц. Однако по прошествии более 70 лет действующих образцов осталось очень мало. Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съёмок исторических фильмов о Великой Отечественной войне», — сообщили в министерстве обороны России.

В военном ведомстве напомнили, что ходе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Лаос, состоявшегося в январе прошлого года, были достигнуты договорённости о возвращении танков Т-34 в Россию. Из Владивостока бронетехника железнодорожным транспортом будет доставлена в Московскую область, в Наро-Фоминск.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!