92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В МЧС рассказали, что делать, если вы провалились под лёд

05 января 2019 | 16:14| Общество

В МЧС рассказали, что делать, если человек провалился под лёд. Рекомендации спасателей опубликованы на сайте МЧС.

В МЧС напоминают, что самое главное — сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время сможет удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замерзли руки, и не началось переохлаждение.

Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Затем повернитесь в ту сторону, откуда пришли. В этом направлении и до аварийного участка лёд должен быть достаточно прочным, а это значит, что он выдержит вас и на обратном пути. Кроме того, у вас нет времени на проверку других маршрутов. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, то медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.

Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только одному, в крайнем случае, двум людям. Скапливаться на краю полыньи всем бесполезно и опасно. Оказывающий помощь человек должен лечь на живот, подползти к пролому во льду и за 3-5 метров до него кинуть пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и так далее. При отсутствии средств спасения допустимо нескольким людям лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги, и так, ползком, подвинувшись к полынье, помочь пострадавшему.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Помощь человеку, попавшему в воду, надо оказывать очень быстро, так как даже 10 — 15 минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!