92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Петербурге появится памятник Даниилу Гранину

30 декабря 2018 | 16:31| культура

Памтяник Даниилу Гранину появится в Петербурге примерно через год. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора города Владимира Кириллова в воскресенье.

«Министерством культуры РФ во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга организован открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Д.А.Гранину. Совместно с дочерью писателя Мариной Чернышевой-Граниной, а также с учетом мнения жителей города, местом размещения памятника определена территория возле дома 6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке имени Д.А.Гранина. Конкурсные проекты будут приниматься до 31 марта 2019 года. После окончания срока приема работ состоится проведение публичной выставки-презентации проектов памятника на одной из центральных площадок Санкт-Петербурга. Как сообщил вице-губернатор Владимир, открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре следующего года, в период проведения VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума», — рассказали в аппарате чиновника.

Отметим, также имя Даниила Гранина присвоят безымянному саду на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей, рядом с Музеем блокады Ленинграда.

Кроме того, в составе библиотеки Невского района создали культурно-просветительский центр имени писателя. Сейчас здесь создают коллекции произведений Даниила Гранина и литературы о нём. В январе 2019 года пройдут Первые Гранинские чтения. В феврале в филармонии имени Шостаковича пройдёт концерт, посвящённый памяти писателя. В мероприятии поучаствуют симфонический оркестр филармонии, Марис Янсон и Денис Мацуев. В этот день также откроют мемориальную доску на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где жил писатель.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!