92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Николай Буров: Буду защищать и лоббировать интересы всей культуры

30 декабря 2018 | 16:52| культура

Советник врио губернатора Петербурга по культуре Николай Буров заявил, что на новом посту будет защищать и лоббировать интересы всей культуры, а не какого-то конкретного учреждения. По его словам, многие отрасли петербургской культуры нуждаются в поддержке.

«Думаю, что призван в ряды советников ещё и оттого, что я не принадлежу какому-то специальному отдельному учреждению, интересы которого мог бы лоббировать и защищать. Я буду защищать и лоббировать интересы всей отрасли. Культура – это не только театр, не только музеи. Есть еще библиотеки, которые нуждаются в особом внимании сегодня, потому что они переживают объективный кризис перехода на другой носитель и изменения интереса к книге как к таковой в обществе. Есть интересы дополнительного музыкального и художественного образования для детей и для взрослых. Висит эта нескончаемая история с музыкальной школой на Думской улице. Школа нуждается в помощи. Трудная судьба этой школы нуждается в рассмотрении. В ней не только дети, но и взрослые могут обучаться. Есть интересные истории, связанные с клубной, кружковой работой. Кружки жестоко пострадали за последние 30 лет. И так ли уж они выполнили свою функцию, и ушли добровольно? Думаю, здесь есть над чем подумать», — сказал Буров в интервью изданию «Петербургский формат».

Он также добавил, что сейчас пытается оформить и скомпоновать конкретные предложения, многие из которых могут пригодиться Петербургу.

Кроме того, Буров заявил, что модели организации взаимодействия власти и людей, которые ему нравятся, в основном имеют европейские корни, и не приживаются на российской почве.

«Мне видится роль муниципальной власти в большей степени активности. Без позволения муниципальных депутатов, по моему мнению, ничто не должно происходить на территории округа, особенно что-то глобальное. Я понимаю, что это очень трудно было бы организовать. Но это самая первая и близкая власть, это – глас народа. Я был уверен, что при наличии у нас сотни муниципальных образований, и Законодательное собрание могло бы иметь сто депутатских кресел».

По его словам, депутатами городского парламента должны автоматически становиться главы муниципальных советов. Тогда ответственность, пояснил Буров, выросла бы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!