93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

«Это просто какой-то правовой хаос»: В Совфеде раскритиковали закон об обращении с животными

20 декабря 2018 | 18:11| Политика

В Совфеде раскритиковали закон об обращении с животными накануне принятый Госдумой. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что он представляет собой «правовой хаос».

«Я, честно говоря, в шоке от того, что там написано. Это просто какой-то правовой хаос», — цитирует Клишаса «Интерфакс».

По его мнению, «абсолютно вся терминология этого закона взята с потолка». «Например, дикое животное. Что под этим понимается: дикое животное — это, животное, которое изъято из естественной среды обитания, и — внимание — потомки данного животного. Но я прошу прощения, все собаки, все кошки и все попугайчики — это потомки тех, кто когда-то был изъят из естественной среды обитания», — сказал сенатор.

Он добавил, что в пятницу на пленарном заседании Совета Федерации проголосует против этого закона.

Клишас рассказал и о других «совершенно уникальных вещах», прописанных в этом законе. В частности, он считает, что этот закон создает препятствия для выгула собак.

«Люди не имеют права гулять с собаками во дворе своего дома — написано, что запрещается! Посмотрите текст: написано, что в специальных местах, которые определены органами местного самоуправления. Этот закон вступает в силу в общем порядке, то есть через 10 дней после публикации. После Нового года, даже ещё в праздники, по всей видимости, люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона, потому что написано, что гулять там нельзя, то есть вообще нигде», — сказал Клишас.

Андрей Клишас сообщил, что направил свои замечания по данному закону в несколько комитетов Совета Федерации. При этом профильный комитет СФ по аграрной политике и природопользованию на заседании в четверг рекомендовал верхней палате одобрить закон.

Напомним, накануне Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий умерщвление животных, проведение боёв, натравливание одних зверей на других, пропаганду жестокого обращения с ними.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!