92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Принят закон об ответственном обращении с животными. Зоозащитники ждали этого восемь лет

19 декабря 2018 | 15:11| Общество

Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий умерщвление животных, проведение боёв, натравливание одних зверей на других, пропаганду жестокого обращения с ними. Общественность ждала этого документа с 2010 года. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтёров и зоозащитников», — отметил депутат Владимир Бурматов.

Законопроект был внесён в Госдуму ещё в 2010 году, в марте 2011 прошёл первое чтение. И только осенью 2016 года президент Владимир Путин призвал обратить на него особое внимание. По словам Бурматова, ко второму чтению готовились год: по закону прошло 100 совещаний, было рассмотрено 300 поправок. Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что если бы не активные зоозащитники, которые стояли у стен здания нижней палаты парламента, закон мог бы ещё долго «лежать на полке».

Теперь официально запрещено умерщвлять животных под любым предлогом, устраивать бои, натравливать зверей друг на друга и на людей. Также нельзя избавиться от животного просто так — его нужно передать новому владельцу или в приют. В документе регламентируется создание и работа приютов. Помимо этого вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание диких зверей в квартирах, частных домах и на садовых участках, а также в контактных зоопарках в ТЦ, барах, кафе и ресторанах.

Добавим, в документе также прописаны правила обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Напомним, ранее в ЗакСе обсудили возвращение бродячих собак на улицы. Лидер фракции «Единая Россия» предложил разрешить выпускать вакцинированных и стерилизованных, не проявляющих агрессию собак на улицы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!