92.1$ 98.7€
7.68 °С

Что происходит? Коротко о главном

13 декабря 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Члены Совета Федерации предложили приравнять к мелкому хулиганству распространение материалов в интернете, выражающих неуважение к власти. Такое мелкое хулиганство может наказываться административным арестом на 15 суток или штрафом от 1 до 5 тысяч рублей. Наказание предлагается ввести в случае, если в публикациях нет «уголовно наказуемого деяния».

В Госдуму внесли пакет законопроектов, которые запрещают публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка.  Так, за распространение недостоверной информации в СМИ или интернете предлагается ввести штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для граждан и от 400 тысяч до 1 миллиона рублей для компаний.

Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля и инфляции на 2019-2020 годы. По свежим данным, в это время российская валюта будет держаться на уровне 65-70 рублей за доллар, что хуже ожиданий стратегии до 2020 года.

Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации со зданием петербургского «Мемориала». С этим вопросом к нему обратилась правозащитница Наталья Евдокимова.

Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении пакет следующих поправок в закон «О зелёных насаждениях общего пользования». Документ вносит в перечень ЗНОП ряд проблемных участков – например, зелёную зону на улице Савушкина и территории на углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей.

Глава департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, которая прославилась своим высказыванием «никто не просил вас рожать», вернулась на свою должность. Вместо увольнения она получила выговор.

Что-то ещё?

Чиновника Ространснадзора уволили после того, как его жена купила 66 машин.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!