92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Сенаторы предлагают приравнять оскорбление власти в интернете к мелкому хулиганству

12 декабря 2018 | 17:42| Общество

Члены Совета федерации Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин внесли в Госдуму два законопроекта. Представители власти предлагают приравнять к мелкому хулиганству распространение материалов в интернете, выражающих неуважение к власти. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Законодательство РФ предусматривает административную и уголовную ответственность за выражение явного неуважения к обществу в общественных местах, надругательство над государственными символами, оскорбление представителей власти. <…> предлагается статью 20.1 кодекса РФ «Мелкое хулиганство» дополнить ответственность за распространение в сети Интернет материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также депутаты внесли поправки и в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они предлагают ограничивать доступ к оскорбительным материалам. Генпрокурор и его заместители получат право обращаться в Роскомнадзор с требованием блокировать информацию, «предназначенную для неограниченного круга лиц».

Добавим, мелкое хулиганство наказывается административным арестом на 15 суток или штрафом от 1 до 5 тысяч рублей. Наказание предлагается ввести в случае, если в публикациях нет «уголовно наказуемого деяния».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!