92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Роскомнадзор может заблокировать Google

12 декабря 2018 | 14:38| Общество

Роскомнадзор пригрозил заблокировать поисковик Google из-за отказа компании фильтровать поисковую выдачу от запрещённого контента. В закон «Об информации» могут внести изменения, которые позволят заблокировать сайт, передаёт «Интерфакс».

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое, как блокировка», — цитирует заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина «Интерфакс».

Он также отметил, что речь идёт о таком запрещённом контенте, как детская порнография, суицид, наркотики, азартные игры, продажа алкоголя, экстремизм и терроризм. Субботин надеется, что до блокировки сайта дело не дойдёт.

Напомним, ранее Роскомнадзор оштрафовал американскую компанию Google на 500 тысяч рублей. Это связано с тем, что сайт не подключился к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов в установленные сроки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!