93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

ВЦИОМ: почти половина россиянок видят угрозу стать жертвой насилия в семье

11 декабря 2018 | 13:21| Общество

ВЦИОМ провели исследование и выяснили, как часто женщинам приходится сталкиваться с различными проявлениями насилия. Угрозу стать жертвой насилия в семье видят 38% респондентов, причём среди женщин этот показатель достигает 49%. Об этом сообщает ВЦИОМ.

«По мнению половины участников опроса (49%), чаще всего женщинам в России приходится сталкиваться с неприличными комментариями, ремарками и грубыми шутками (64% среди 18-24-летних). Еще 47% респондентов утверждают, что женщины часто имеют дело с оскорбительным отношением по отношению к себе (61% среди 18-24-летних и 55% среди женщин)», — говорится в исследовании.

Ущемление прав женщин считают частым явлением 36% россиян, среди которых 43% — женщины, 27% — мужчины. Физическое насилие несексуального характера отмечают 32% опрошенных, с попытками склонить к сексу и с насилием сталкиваются реже — 25% участников опроса. Каждый второй респондент утверждает, что для женщин больше вероятность стать жертвой насилия в малолюдных местах. В других местах вероятность ниже: 25% опрошенных проголосовали за интернет, 11% — за место работы, 8% — место учёбы.

Добавим, проблему насилия в отношении женщин считают важной 73% россиян, при этом люди в возрасте от 18 до 24 лет говорят об этом чаще остальных.

Напомним, 9 декабря в Петербурге прошла акция против насилия над женщинами. Она была приурочена к кампании ООН «16 дней против гендерного насилия».

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!